Елабуга, 03.08.2017, 08:27

Могут ли приставы наложить арест на жилье купленное по мат капиталу? Либо выставить его на торги?

Вопрос №12952309 из г. Салехард
опубликован 03.08.2017, 08:27
Могут ли приставы наложить арест на жилье купленное по мат капиталу? Либо выставить его на торги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нужно уточнять обстоятельства.

В соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Так как квартира, приобретенная с использованием средств материнского капитала, и собственность детей тоже. А они никакой ответственности по обязательствам родителей не несут.

03.08.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Если возбуждено исполнительное производство, то приставы в праве наложить арест на имущество должника. Не могут наложить арест в целях исполнения решения суда на единственное жилье.

03.08.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наложить арест понятно, а продать могут?

03.08.2017, 08:38

Если это ваше единственное жилье то продать не могут. Так же необходимо иметь ввиду, что если жилье приобретено на средства материнского капитала, то необходимо выделить доли всем членам семьи. Арестовать приставы могут только долю должника.

03.08.2017, 08:46

Обратитесь к юристу очно - непонятно, была ли у вас ипотека, если нет ипотеки, а жилье единственное, то пристав не сможет продать даже арестованное жилье.

03.08.2017, 08:46

Здравствуйте.

Продать единственное жилье не могут, если только оно не в ипотеке. Только наложить запрет на регистрационные действия.

03.08.2017, 08:49