LSN Messenger
Бородянка, 03.08.2017, 09:12

Имеют ли право родители, забирать подаренный подарок своему ребёнку, и скажите статью пожалуйста?! Спасибо)

Вопрос №12952515 из г. Бородянка
опубликован 03.08.2017, 09:12
Имеют ли право родители, забирать подаренный подарок своему ребёнку, и скажите статью пожалуйста?! Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

03.08.2017, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет. Забирать не имеют права. Ребенок в данном случае может обладать частичной дееспсобностью в силу ст. 32 Гражданского кодекса Украины. Он собственник того подарка, который ему подарили.

03.08.2017, 09:14

Нет.

Подарок не может быть возвращён.

Ребёнок не покушался на родителей.

Ст. 727 ГК Украины не позволяет подобное.

1. Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения недвижимых вещей или другого особо ценного имущества, если одаряемый умышленно совершил преступление против жизни, здоровья 'я собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) или детей.

Если одаряемый Совершил Умышленное убийство дарителя, наследники дарителя Имеют право требовать расторжения договора дарения.

2. Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если одаряемый создает угрозу безвозвратной потери дара, Который имеет для дарителя большую неимущественный ценность.

3. Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если вследствие небрежного отношения одаряемого к вещи, составляющей культурную ценность, эта вещь может быть уничтожена или существенно повреждено.

4. Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если на момент пред 'явления требования дар сохранен.

5. В случае расторжения договора дарения одаряемый обязательства 'связан вернуть дар в натуре.

"При наличии обстоятельств, свидетельствующих о создании одаряемым угрозы безвозвратной потери дара, который имеет для дарителя большую неимущественные-ную ценность (например, как воспоминание о какой-то близкой для дарителя человека, определенные события и т. п.), даритель вправе требовать расторжения договора дарения, чтобы предотвратить потере своего дара. Но при этом следует учитывать, что расторгнуть договор дарения по указанному основанию можно лишь тогда, когда одаряемому было известно, что предмет договора составляет для дарителя большую неимущественный ценность, поскольку только при таких обстоятельствах одаряемый

должен добросовестно относиться к дара и обеспечивать его сохранность."

См. pravo-ukraine.org.ua

03.08.2017, 09:16

--- Здравствуйте Алексей, в законе установлены все случаи прекращения договора дарения по ст. 727 Гражданского кодекса Украины:

...если одаренный умышленно совершил преступление против жизни, собственности и здоровья дарителя;

...если одаренный создает угрозу безвозвратной утери подарка, который имеет для дарителя большую ценность;

...если в следствии ненадлежащего отношения к вещи, которая имеет культурную ценность она может быть уничтожена или значительно повреждена.

Тот кто подарил имеет право требовать прекращение договора дарения, если на момент предъявления требования подарок сохранен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.08.2017, 09:40

Это щенок, ей подарили собаку, а отец по неизвестной причине хочет его отдать или выкинуть на улицу.

03.08.2017, 09:14

Я б предложила попытаться договориться с родителем мирно, пообещать что сами будете ухаживать за щенком и он от него хлопот не увидит, если все совсем тяжко сказать отцу что позвоните пожалуетесь по телефону доверия (сейчас такие на каждой школе или в органы опеки_)

Подарок не может быть возвращён, но сам себя представлять ребенок в суде не сможет-родитель законный представитель

Ребёнок не покушался на родителей.

Ст. 727 ГК Украины не позволяет подобное.

03.08.2017, 09:28

Это явно смахивает на самоуправство родителя.

И грабёж.

Никто теперь собаку у ребёнка без его разрешения не отберёт законным способом.

Если что, вызывайте полицию или орган опеки.

03.08.2017, 09:28

Здравствуй, Алексей.

Я не знаю, сколько тебе лет, но я буду с тобой откровен. Прежде, чем подарить ребенку собаку, необходимо спросить разрешение его родителей, так как сам ребенок не может осознавать все проблемы, связанные с кормлением щенка, дрессировкой, уходом, ветеринарными услугами. А на это уходят значительные суммы. И есть еще одно " но" - это аллергия на шерсть, переходящая в астму. А это очень тяжелая болезнь, поверь мне. Если дарители при дарении щенка не спросили разрешение твоих родителей, они поступили очень неправильно. Ведь щенок, это не игрушка. Видимо, поэтому твои родители злятся.

03.08.2017, 11:11