Новосибирск, 03.08.2017, 09:39

Муж избил жену - какие меры ответственности ему грозят?

Вопрос №12952680 из г. Новосибирск
опубликован 03.08.2017, 09:39
У друзей в случилась беда. Муж избил жену, она подала заявление в полицию, сняла побои - ссадины, гематомы. Через 3 дня в платной клинике диагностировали сотрясение, лечилась там же более 21 дня, никакого постельного режима, активно передвигалась самостоятельно на авто. Позже же ей диагностируют ушиб головного мозга легкой степени. Супруг в полиции вину признал, раскаялся, временно живет в другом месте. Лечение оплатил, финансово помагает. Не судим, по работе характеристики хорошие, 2 детей. СМЭ постановила легкий вред здоровью, подала заявление в полицию, со слов участкового по ст. 119 ук рф.По какой статье могут привлечь супруга и насколько может быть суровым приговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.08.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Угрозу убийством ей придется доказывать. Просто одни слова без свидетелей, без записей - это ничто. Пусть нанимает адвоката. По ст. 115 УК РФ его никто не посадит. Отделается штрафом. А вот от ст. 119 надо отбиваться.

03.08.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вред легкий,. А что вы подрузамеваете "отбиваться от 119"? .

03.08.2017, 09:49

Добрый день! Статья 119 УК РФ это угроза убийством или причинением вреда здоровья, просто Вы указали статью в вопросе 119 УК РФ, а так при легком вреде здоровья, должна быть квалификация по ст. 115 УК РФ. А что касается приговора, на первый раз условно может быть.

03.08.2017, 09:53

Это - угроза убийством. Статья серьезная. Если были свидетели того, что Вы ей угрожали, то не очень все хорошо. Можно и реальный срок получить.

03.08.2017, 09:53

То, что нужно доказывать, что состава преступления по статье 119 УК в действиях мужа не было. Нужен адвокат на месте. Всего Вам доброго!

03.08.2017, 10:02