Что делать, если нет возможности погасить основной заем после выплаты процентов?

• г. Северск

Брал займ быстро деньги плотил проценты выплотил больше чем брал сейчас нет возможности погасить основной заем сейчас финколект требует погасить основной заем + процент я слышал что если заплотил проценты больше чем брал то можно не плотить как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Здравствуйте.

Нет, нельзя так сделать, платить все равно придется.

Но Вы можете отправить их в суд, а там снизить значительно неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте, Александр!

Необходимо смотреть, сколько у Вас был и есть основной долг, сколько процентов начислили, сколько выплатили процентов уже. При определенных обстоятельствах, с МФО можно взыскать излишне выплаченные денежные средства как неосновательное обогащение.

За более детальной консультацией на договорной основе Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

К сожалению платить придётся всё и в полном объёме. При заключении договора вы согласились со всеми его условиями, в том числе с размером процентов за пользование займом. Таким образом, микрофинансовая компания в праве требовать от Вас выплаты полной суммы задолженности и суммы договорных процентов за тот период, который Вы не платили. Если же одновременно с данными требованиями заяалены требования о взыскании неустойки, тогда Вы можете в судебном порядке заявить о ёё снижении в порядке ст. 333 ГК РФ, как Вам пояснили мои колеги выше. Несмотря на то, что Вы оплатили большую сумму процентов, сумма основного долга Вами не погашена, то есть Вы фактически продолжаете пользоваться заёмными средствами, за что каждый день и начисляется процент.

Доброго вам времени суток. Если займ брали В МФО и если выплатили сумму более чем в 4 раза превышающую первоначальный займ, то можете не платить. Удачи вам и всего наилучшего.

Не можете платить, не платите. Кредитора направляйте в суд. В суде подавайте ходатайство и снижении суммы неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Оснавной долг 3 тысячи руб плотить с процентами 5 тысяч 37 руб процент плотил 2 раза в месяц по 960 руб с января 2017 г по июнь 2017 г