Краснодар, 03.08.2017, 10:14

Имеется ли закон о начислении надбавки к пенсии за детей, когда моя мама была в декрете в 1981 году, и что для этого требуется?

Вопрос №12952877 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2017, 10:14
Моей маме 61 год, она спрашивает есть ли такой закон что за детей когда она была в декрете в 1981 году, начисляется надбавка к пенсии? Есть ли такое и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да, ваша мама может обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства и написать заявление о перерасчете пенсии с учетом периода отпуска по уходу за детьми если при назначении пенсии этот период не был учтен.

03.08.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А подскажите если в трудовой не прописано что она была в диктором отпуске, как это можно доказать?

03.08.2017, 10:17

Можно попробовать запросить сведения о работе в архиве если предприятие уже ликвидировано, также сведения об отчислениях могут хранится в фондах.

03.08.2017, 10:21

В трудовой книжке этого и не пишут. Пусть обращается с заявлением в Пенсионный фонд, хотя в этом нет смысла, если ребёнок один, а пенсия больше 10 тысяч рублей - можно потерять в деньгах при перерасчёте.

03.08.2017, 10:22

В трудовой книжке и не должны указывать нахождение в отпуске по уходу за ребенком. Надо предоставить справки о заработной плате от работодателя. Свидетельства о рождении детей. Если детей менее трех, то перерасчет не положен.

03.08.2017, 10:24