У меня 18 лет чистого северного стажа. В каком возрасте я могу оформить пенсию?
Для назначения северной пенсии необходимо иметь:
20 лет страхового стажа, при этом стаж работы на территории Крайнего Севера должен быть не меньше 12 лет.
При таких обстоятельствах женщина может уйти на пенсию в 50 лет.
Доброго времени суток! Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным. Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.