Право на наследство доли квартиры приобретенной по программе Молодой семье
Я вышла замуж 14.10.1995 г. 16.03.1997 г. родилась дочь. Во время брака была преобретена квартира с рассрочкой платежа на 5 лет в рамках Московской программы Молодой семье - доступное жилье. 13.08.2007 года брак был расторгнут. Квартира выкуплена и оформлена равнодолевая (общая) собственность (доля в праве 1/3) на меня, бывшего мужа и на ребенка - 26.06.2009 г.
21.04.2011 г. мой бывший муж умер. Теперь свекровь претендует на его долю квартиры, она и дочь моя, говорит, что они наследники первой очереди долю мужа хочет поделить на двоих (на себя и на дочь мою). Имеет ли она право претендоватать на долю своего сына, если квартира приобретена по программе Молодой семье-доступное жилье? И могу ли я претендовать на его долю, если наш брак продлился 12 лет, но был расторгнут?
Лучший ответ
В Вашем случае наследуют ребенок и мать Вашего бывшего мужа, как наследники первой очереди (если нет завещания). Вы могли бы претендовать на наследство если бы на момент смерти наследодателя состояли с ним в браке