Ситуация с продажей квартиры после смерти бывшего супруга - как разделить наследство?

Вопрос №12153501 из г. Краснокаменск
опубликован 14.02.2017, 13:40
У меня вопрос такой: В 1994 году была приобретена квартира в законном браке. В 1995 году брак расторгнут. Я с несовершеннолетним ребенком остаюсь поживать в этой квартире. Муж уезжает в другой город и прав на квартиру не предъявляет. Женится на другой женщине. В 2009 году мой бывший супруг умирает. Я и моя дочь не вступаем в наследство. А сейчас мне необходимо продать квартиру. Соответственно на долю в квартире имеют-я, моя дочь, жена моего бывшего супруга, и его дочь от второго брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была приобретена в собственность, то Вы с бывшим мужем имели право собственности по 1/2 доли. После смерти мужа, Ваша дочь фактически приняла наследство, т.к. были зарегистрированы по одному адресу. Наследниками по закону на долю б.мужа являются Ваша дочь, его жена и дочь от второго брака, родители его (если есть). Получите копию лицевого счета по квартире и со свидетельством о смерти, свидетельством о рождении дочери или паспортом обратитесь к нотариусу. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Его 2 дочь и жена пропустили срок принятия наследства.

14.02.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Елена

Кто является собственником квартиры по документам?

Если бывший муж, то вы, как бывшая жена, его наследником не являетесь

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.02.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Может и так, может не так. Если никто после смерти супруга наследство не принимал (путем подачи заявления нотариусу или фактически), то после него никто и не наследует. Но тут есть несколько аспектов: например, его жена приняла после его смерти какое-то другое наследство - в этом случае она также унаследовала и его долю в квартире. И т.д.. Слишком много вариантов и мало информации в вопросе.

14.02.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вся квартира фактически принадлежит Вашему ребенку, Если Вы даже не подавали от имени ребенка заявление нотариусу, он считается фактически принявшим его, тек как проживал в квартире., но это надо доказывать через суд. новая супруга и ее ребенок н имеют право на наследство, поскольку истек 6-месячный ср для подачи заявления нотариусу об открытии наследства, но это только в том случае, если на момент смерти у него не было другого наследства. Вам обязательно надо обратиться вживую к адвокату.

14.02.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если по документам соб-ком являетесь вы, с момента развода прошло 3 года (срок исковой давности) в течение которых муж претензий не предъявлял, то мне кажется, что вы являетесь полноправным соб-ком квартиры, независимо от того жив муж или нет. Плюс вы соб-к еще и в силу приобретательной давности, т.к. живете в кв-ре, фактически владеете ею более 15 лет. Но к нотариусу все же сходить стоит.

15.02.2017, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! По Семейному кодексу РФ, действительно, у Вас возникло право на 1/2 долю в указанной квартире. Согласно ст.1152 Гражданского кодекса РФ Ваша дочь, как проживающая в квартире наследодателя, считается принявшей наследство от него по факту. Если жена Вашего бывшего мужа и его другие дети в течение шести месяцев приняли наследство, написав об этом заявление нотариусу, то они - тоже наследники к имуществу Вашего бывшего мужа. Если нет - то единственным наследником будет Ваша дочь. Узнать о том, открывалось ли наследство или нет, Ваша дочь может, обратившись к нотариусу по месту регистрации Вашего бывшего мужа.

Но в гражданском законодательстве есть норма о возникновении права собственности в силу приобретательной давности. Так, по правилам ст.234 Гражданского кодекса РФ за Вами и Вашей дочерью по суду может быть признано право собственности на долю в квартире Вашего бывшего мужа, если Вы с дочерью открыто и непрерывно владели данной долей с учётом срока исковой давности на истребование от вас данной части квартиры на протяжении 15 + 3 = 18 лет. То есть, если в течение 18 лет с момента расторжения Вашего брака ни Ваш бывший муж, ни его наследники (кроме Вашей дочери) не заявляли своих прав на квартиру, не вселялись в неё, то с 2013 года у Вас с Вашей дочерью возникло право через суд требовать признания за Вами и Вашей дочерью права собственность на данную часть квартиры, собственником которой являлся Ваш муж, в силу приобретательной давности.

Удачи Вам!

15.02.2017, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В договоре купли-продажи указана я одна!

14.02.2017, 13:48

То, что в договоре купли-продажи указаны Вы одна, не значит, что Вы одна собственник, Его 1/2 супружеская доля имеется. Обратитесь к нотариусу с дочерью, она наследник.

14.02.2017, 13:50

Добрый день. Вам надо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства-ст.34 СК РФ.

14.02.2017, 14:06