Как разделить имущество при наличии ипотеки и арестах - анализ ситуации и возможные варианты решения
Как делить имущество в такой ситуации: Имущество№1. Квартира в ипотеке (куплена в браке), я созаёмщик; владелец получается муж (я только прописана), 2 е несовершеннолетних детей прописаны, +долг частично гасили мат. капиталом (в связи с этим есть обязательство отдать каждому ребенку по 1/4 доли, заверено у нотариуса) НО на эту квартиру наложен арест приставами (обеспечительная мера) Арест из-за этого https://www.9111.ru/user-6089642/questions/#idQu12952153
Муж во время брака взял деньги у физического лица по договору займа между ним и физ. лицом, написал расписку. Я в этих документах не фигурирую, лично не присутствовала и никак не касаюсь этого займа. Прошел суд, ему присудили выплачивать долг, +проценты. Как нам разделить этот долг, чтобы меня эта история не касалась? Муж признаёт, что брал деньги себе, потратил на свои нужды (если надо, то в суде так скажет, готов взять долг полностью на себя). Скоро пойду к мировому судье подавать на развод. Как сделать, чтобы тот, кто давал ему деньги не начал их требовать с меня?
Имущество №2. Доля в квартире, куплена в браке. Но эта доля тоже арестована и выставлена на торги судебными приставами.
Алина, добрый день!
По умолчанию суд будет делить все поровну, поэтому если можете - составьте нотариальное соглашение (брачный контракт) с указанием добровольного раздела имущества и долгов.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практики его применения для того что бы взыскать с вас этот долг кредитор должен будет доказать, что вы тратили эти деньги на общие нужды.