Как обезопасить половину ипотечной квартиры при самостоятельном гашении ипотеки после раздела имущества супругов?
Елена, здравствуйте! Из каких бы средств Вы впоследствии не платили ипотеку, у супруга всё равно будет доля, равная Вашей- 1/2. Вы имеете право только на взыскание с него 1/2 доли от внесённых платежей (соразмерно его доли в праве собственности). Супружеские доли (на имущество, приобретённое в браке)- равные. Если даже у него возникнет задолженность перед Вами (не будет оплачивать 50% от внесённых Вами платежей или исполнять решение суда о взыскании их в Вашу пользу), его долю Вы не сможете уменьшить. Таков закон. Если Вы оба не будете вносить ежемесячные платежи в банк (платить ипотеку), Банк потребует расторжения договора, взыскания всей суммы долга и обратит взыскание на квартиру. Самый разумный выход: договориться об уплате ежемесячных платежей вскладчину, то есть, обоим. Можно попробовать получить согласие банка на заключение соглашения об алиментах, предусматривающее передачу Вам доли супруга в квартире в счёт алиментов на содержание детей. То есть, Вы и супруг у нотариуса заключаете соглашение, что он Вам передаёт в счёт алиментов свою долю. И больше ничего не должен до совершеннолетия детей. НО: для этого нужно согласие банка и, разумеется, самого супруга. Если он согласится и банк тоже, Вы станете собственником всей квартиры (зарегистрируете соглашение об алиментах в Росреестре, приложив к нему согласие банка на его заключение). Это единственный выход. Будут вопросы-пишите в личку. Но более подробная консультация-платная.
Разведитесь и заключите соглашение о разделе имущества, договоритесь с банком...