Суд отклонил иск о разделе имущества из-за неправильного расчета пошлины - как правильно ее рассчитать?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Я подал иск о разделе совместно нажитого имущества, при этом пошлина была заплачена из расчета суммы иска. Суд оставил заявление без движения, т.к. по его мнению, необходимо заплатить пошлину из расчета суммы нажитого имущества (в два раза больше). Правомерно ли это? Как в данном случае рассчитывается сумма пошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Определение суда об оставлении заявления без движения противоречит закону, так как пошлина платится со стоимости имущества, на которое вы претендуете. Обязательно в 10 дневный срок со дня получения копии определения подайте частную жалобу на определение судьи.

Госпошлина при разделе совместно нажитого имущества супругов расчитывается от цены иска. Цена иска – это общая стоимость всего имущества, подлежащего разделу, при этом стоимость имущества определяется на момент раздела, а не на момент приобретения.

Цена иска при разделе составляет стоимость того имущества, которое Вы просите присудить Вам. Госпошлина расчитывается из цены иска.

Вынужден категорически не согласиться с коллегой. Цена иска, это не общая стоимость совместно нажитого имущества, а стоимость имущества, на которое претендует истец.

Сергей, необходимо обжаловать определение суда, т.к. действительно, госпошлина определяется в зависимости от стоимости имущества, на которое претендуете Вы.

Уважаемый Сергей, г.Ставрополь!

Согласно ст.91 ГПК РФ

Цена иска определяется:

-по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

-по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки;

-по искам, состоящим из нескольких требований, исходя из каждого требования в отдельности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

- Размер госпошлины, уплачиваемой при разделе совместно нажитого супружеского имущества, будет зависеть, исходя из каждого ВАШЕГО ТРЕБОВАНИЯ в ОТДЕЛЬНОСТИ !!!

Но только по тому имуществу (движимому и недвижимому) на которое вы претендуете.

Что касается Определения суда "Об оставлении вашего искового заявления без движения", то его вам необходимо обжаловать подачей Частной жалобы.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2011г

18:44 уф.вр.(16:44 моск)