Срок оплаты в случае отсутствия указания в договоре - согласно ГК

Вопрос №12953169 из г. Самара
опубликован 03.08.2017, 10:54
Нами выполнены работы по проектированию и подписаны акты выполненных работ, но в договоре не указаны сроки оплаты. Заказчик не платит. Какой срок оплаты существует в таком случае по ГК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 783 ГК РФ, общие положения о подряде (статьи 702 — 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739 ГК РФ) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. В соответствии с ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Всего хорошего.

03.08.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Срок оплаты должны указать в направленной в его адрес письменной мотивированной претензии на основе норм ГК и заключенного договора.

03.08.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Людимла

Если срок не указан, то его надо считать с момента востребования денежных средств

Вам необходимо направить должнику требование об уплате денежных средств, установив срок для добровольного исполнения обязательством

Потом через 30 дней можно обращаться в суд с исковым заявлением.

03.08.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Хотелось знать статью ГК по этому вопросу.

03.08.2017, 11:02

Добрый день! Данный вопрос регулируется ст. 314 ГК РФ

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

03.08.2017, 11:06

Если срок не указан, то претензию нужно направить и установить срок для оплаты 30 дней, в случае не оплаты с иском в суд. Всего Вам доброго!

03.08.2017, 11:07

Людмила, смотрите статью 314 Гражданского кодекса Российской Федерации

Всего Вам хорошего, спасибо за обращение на наш сайт.

03.08.2017, 11:08