Иркутск, 03.08.2017, 11:08

Сократили после отауска на ставку до сентября

Вопрос №12953272 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.08.2017, 11:08
До отпуска работала на две ставки, вышла с отпуска, работаю на одну ставку до начала учебного года. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Нельзя работать на две ставки, по документам это невозможно оформить, либо все что выше ставки должны оформлять по совместительству. Совместительство могут отменить

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.08.2017, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Если вы были предупреждены не менее чем за 2 месяца о предстоящем сокращении должности, то все законно.

03.08.2017, 11:21

Я работаю муз. рук. на две ставки. Вышла с отпуска, меня поставили работать на ставку воспитателем. С 1 сентября я снова выхожу работать на 2 ставки муз. рук. не понимаю почему я должна работать не по спкциальеости да еще и на ставку.

03.08.2017, 11:27

• Здравствуйте,

Работодатель имеет право перевести вас на другую должность без вашего согласия, но сроком не более одного месяца

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.08.2017, 11:28

Одну ставку муз. воспитателя у вас могли конечно забрать, если нет нагрузки, но перевести вас на должность воспитателя без вашего согласия вас не имели право, поскольку перевод допускается только с согласия работника согласно ст.72.1 ТК РФ. Поэтому можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

03.08.2017, 11:32