Как можно избежать уголовной ответственности по ст.264

Вопрос №12953386 из г. Партизанск
опубликован 03.08.2017, 11:25
Как можно избежать уголовной ответственности по ст.264
Лучший ответ
Рекомендуется

Артём! В ст. 264 УК РФ имеется шесть частей. По части первой вы можете "избежать" уголовной ответственности примирившись с потерпевшим. Примирение может состояться только при определенных условиях оговоренных в ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. По всем остальным частям избежать уголовной ответственности можно только путём получения оправдательного приговора.

03.08.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте если у ваших действиях есть этот состав преступления то избежать уголовной ответственности у вас не получится.

03.08.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, если есть состав преступления, то дело будет возбуждено. По ст.264 УК РФ уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Все зависит от результатов судебно-медицинской и автотехнической экспертизы. Полагаю вам нужно нанимать защитника. Удачи Вам!

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Защитник участвует в уголовном деле:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

03.08.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

• Здравствуйте,

Чтобы отвечать на подобные вопросы, нужно знать всю вашу ситуацию во всех подробностях, даром ясновидения мы не обладаем

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.08.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Избежать ответственности можно только если доказать отсутствие вины, Но если в отношении Вас составлены протоколы и вынесенного соответствующее постановление, то избежать ответственности не удастся.

03.08.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Нужно видеть Вашу ситуацию, знать детали чтобы дать Вам совет по этому поводу, поэтому опишите полностью всю ситуацию.

03.08.2017, 11:34

Здравствуйте! В данном случае если был прямой умысел преступления и состав преступления есть. Увы, вам понадобиться адвокат.

03.08.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если воспользоваться ст. 28 УК РФ и ст.75 УК РФ?

И вообще на сколько рабочие эти статьи?

03.08.2017, 11:39

Артём, суд за примирением сторон не всегда прекращает уголовные дела. По данному основанию вам тем более никто дело не прекратит.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 11:42

Смотря по какой части ст. 264 возбуждено дело. Вы не пишете часть, а мы не умеем догадываться.. И кроме того, зависит от конкретных обстоятельств дела. Теоретически можно прекратить дело по ст. 76 УК РФ, если потерпевшие согласны и ранее не судим.

03.08.2017, 11:43

Теоретически, в соответствии с законом можно прекратить дело за примирением сторон, но ты не во всех случаях, Всё зависит от конкретных обстоятельств и пункты статьи по которой вы привлекаете сь.

03.08.2017, 11:50

Здравствуйте! В данном случае

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

03.08.2017, 12:44