LSN Messenger
Иркутск, 03.08.2017, 11:51

Нарушение банковской тайны - Каким образом сотрудник банка Русский Стандарт разглашает информацию о кредите клиента без его согласия?

Вопрос №12953526 из г. Иркутск
опубликован 03.08.2017, 11:51
Я являюсь клиентом банка "Русский Стандарт", оплачиваю ежемесячно определенную сумму, оказалось, что я не доплатила и банк начал меня атаковать. Возможности внести эту разницу у меня на тот момент не было. И сотрудник отдела по взысканию долгов вышеупомянутого банка связался с моими настоящими коллегами, бывшими коллегами, с которыми я не держала связи уже много лет, с людьми, которые уже работают в других организациях. Он сообщил о наличии у меня кредита, о сумме моей недоплаты и т.д. Скажите, пожалуйста, разглашение подобного рода информации людям, которые не имеют к этому никакого даже косвенного отношения, это в рамках закона? Насколько мне известно доступ к подобного рода информации есть как следует из п. 2 ст. 857 ГК РФ, сведения, содержащие банковскую тайну, кредитные организации могут предоставить либо самим клиентам (их представителям), либо госорганам (должностным лицам) или в бюро кредитных историй — на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Перечень госорганов и должностных лиц, которые могут быть допущены к банковской тайне, четко регламентирован. Согласно ст. 26 Закона о банках, получать справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут суды, Счетная палата, органы принудительного исполнения судебных актов и решений других госорганов, следственные, налоговые и таможенные органы. Это что касается юрлиц и индивидуальных предпринимателей, а в отношении физических лиц имеется ли какое-то ограничение, защищены ли они как-то на законодательном уровне? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Часть 2 статьи 857 ГК РФ касается всех.

В любом случае, банк нарушил требования закона о банковской тайне, но Вы в материальном плане от этого не выиграете ничего.

03.08.2017, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации сложившейся практикой его применения вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении убытков и напишите на них жалобу в Центробанк.

03.08.2017, 11:54

Действительно, сотрудники банка поступили недальновидно. Им не следовало разглашать подобные сведения. Но в данной ситуации это не повлияет на движение дела о взыскании с Вас задолженности.

Действующее законодательство содержит пробелы в данной области и ответственность Банка не будет серьезной. Вместе с тем рекомендую обратиться за квалифицированной помощью к специалисту.

03.08.2017, 11:55

У меня нет цели-выиграть в материальном плане, моя цель-поставить зарвавшегося сотрудника банка на место. И,как я понимаю, в данной ситуации закон на моей стороне. Спасибо.

03.08.2017, 12:23

Да, закон в данном случае на вашей стороне, и на банк за нарушение законодательства о банковской тайне будет наложен денежный штраф.

03.08.2017, 12:31