Продажа половины дома и земельного участка - как уведомить второго владельца и получить необходимый документ

Как правильно продать половину дома и земельного участка, каким образом нужно известить второго владельца и какой документ получить от него, если он не собирается покупать эту половину.
Лучший ответ

Письменно нужно предложить другому собственнику купить долю, указать за какую цену. Если в течение месяца он это не сделает, можно продать любому другому покупателю. Статья 250 гражданского кодекса.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, вы должны направить другому собственнику письменное уведомление о намерении продать вашу долю. Это можно сделать в том числе через нотариуса.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Наталья

Если вы продаете свою долю земельного участка и дома, то необходимо направить или вручить под роспись второму собственнику уведомление о продаже с обязательным указанием цены и указать срок в течение которого он должен дать вам ответ. Обычно указывается месяц

Еси в течение месяца от второго собственника не поступит никакого ответа, то можете продавать свою долю третьим лицам, но цена не должна измениться, иначе сделка может быть признана ничтожной

От второго собственника при этом ничего не надо, главное чтобы было надлежащее уведомление

Он может вообще ничего не ответить.

Благодарю за потраченное время!