Самара, 03.08.2017, 12:05

Долг по кредиту и угрозы банка - что делать, если я не проживаю по месту прописки?

Вопрос №12953613 из г. Самара
опубликован 03.08.2017, 12:05
Вопрос у меня... я по дурости взяла кредит в 2013 г на 30 000 рублей, пять раз внесла платеж (во время), потом были проблемы с деньгами и я перестала выплачивать. Недавно возобнавились звонки с банка с угрозой выезда по месту прописки. Я по месту прописки не проживаю. По прописке родительская квартира, они умерли. В квартире никто не проживает. Квартира в деревне, там же (в другой квартире) живет моя сестра, боюсь, что могут пойти к ней... возможности погасить сейчас нет... что может сделать банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок давности, через суд ничего не удастся взыскать.

03.08.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк может обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора и взыскании с Вас задолженности, а затем взыскивать ее через судебных приставов.

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

03.08.2017, 12:06

Здравствуйте.

Если с момента последнего платежа прошло три года, то банк не сможет сделать ничего. Срок исковой давности истек.

Звонящих Вам просто посылайте матом, главное - ничего не платите и не признавайте долга.

03.08.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Искала в договоре пункт срок исковой давности и не нашла.

03.08.2017, 12:08

В договоре ничего и не должно быть об исковой давности.

Этот срок устанавливается статьей 196 Гражданского кодекса - три года с момента последнего платежа. Для всех.

03.08.2017, 12:10

Здравствуйте, Анастасия!

В договоре Вы ничего не найдете про срок исковой давности.

Ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.08.2017, 12:10

Добрый вам день

Уважаемая Анастасия

То что срок не указан в договоре не имеет значения.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

С уважением.

03.08.2017, 12:11

Добрый день! В данном случае Вам необходимо искать в указанном договоре условие о сроке действия договора, заключенного между сторонами. Срок исковой давности установлен на основании закона и не изменяется произвольно по соглашению сторон.

03.08.2017, 12:14

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации сложившейся практикой его применения срок исковой давности устанавливается законом и не может быть изменен договором.

03.08.2017, 12:14