LSN Messenger
Сафоново, 03.08.2017, 12:06

Отцу моих детей предъявлена административная ответственность по статье 5.35 КоАП - какой срок должен пройти перед повторным заявлением на лишение родительских прав?

Вопрос №12953644 из г. Сафоново
опубликован 03.08.2017, 12:06
16 июня 2017 года в отношении отца моих детей был составлен протокол об административном правонарушении по ст 5.35. КоАП (неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей), 13 июля 2017 он был привлечён к ответственности. Отец за это время показался только один раз, познакомившись с детьми и пообщавшьсь в течении 30-ти минут и вот уже в течении 3-х недель от него ни слуху, ни духу. Обязанности по воспитанию (заботу) я сама выполняю ежедневно всё, что от меня требуется, а отец не признаёт иск о лишении род. прав и в тоже время продолжает невыполнять свои обязанности, которые требуют постоянный кантроль за детьми и заботу. Вопрос: какой срок должен обязательно пройти прежде чем я могу снова написать заявление о привлечении отца по этой же статье (для лишения родительских прав)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Был составлен протокол, а также привлекли к ответственности уже после того, как вынесено решение в отказе. Отец уже после этого продолжает невыполнять обязанности. Вот я и интетесуюсь сроком повторного привлечения. Я понимаю, что ответчику необходимо время, чтобы исправить положение, но время всё же идёт, а ежедневные обязанности выполняю только я, а "отец" даже по телефону детям ни разу не позвонил.

03.08.2017, 12:19

Ежедневные обязанности выполнять вы и должны если место жительства детей определено с вами. Поэтому не занимайтесь напрасными поисками оснований для лишения отца ваших детей родительских прав перечень их установленный ст 69 ск рф не подлежит расширительному толкованию. Повторно вы с иском по тем же основаниям обратится не сможете и 5.35 коап рф даже если каждый день на отца протокол будете составлять не является основанием для лишения прав. Вы определитесь для себя зачем вы хотите отца лишить родительских прав а потом определите и стратегию своего поведения.

03.08.2017, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для лишения родительских прав нужны основания указанные в ст 69 ск рф и самого факта одного по ст 5.35 коап рф недостаточно для обращения в суд о лишении прав.

03.08.2017, 12:11

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации сложившейся практикой его применения если вам суд отказал в иске, то должны появится новые обстоятельства, на основании которых можно было бы подать, основными это не уплата алиментов.

03.08.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Был составлен протокол, а также привлекли к ответственности уже после того, как вынесено решение в отказе. Отец уже после этого продолжает невыполнять обязанности. Вот я и интетесуюсь сроком повторного привлечения. Я понимаю, что ответчику необходимо время, чтобы исправить положение, но время всё же идёт, а ежедневные обязанности выполняю только я, а "отец" даже по телефону детям ни разу не позвонил.

03.08.2017, 12:19

Ежедневные обязанности выполнять вы и должны если место жительства детей определено с вами. Поэтому не занимайтесь напрасными поисками оснований для лишения отца ваших детей родительских прав перечень их установленный ст 69 ск рф не подлежит расширительному толкованию. Повторно вы с иском по тем же основаниям обратится не сможете и 5.35 коап рф даже если каждый день на отца протокол будете составлять не является основанием для лишения прав. Вы определитесь для себя зачем вы хотите отца лишить родительских прав а потом определите и стратегию своего поведения.

03.08.2017, 12:27