Тамбов, 03.08.2017, 12:36

Мне сломали челюсть. Каким образом подать иск на возмещение морального вреда.

Вопрос №12953805 из г. Тамбов
опубликован 03.08.2017, 12:36
Мне сломали челюсть. Каким образом подать иск на возмещение морального вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Для начало следует обратится в полицию с заявлением.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

03.08.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! При составлении искового заявления вам следует апеллировать нормами права ст.131-132 ГПК РФ, лучше обратитесь за помощью к юристам.

03.08.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Необходимо зафиксировать данный факт, обратиться в травмпункт, получить справку о данном повреждении. Затем написать заявление относительно данной ситуации в полицию. Обратиться в больницу за проведением лечения. (Если будете проходить лечение более 21 дня - возможно квалифицирую, как средний вред здоровью). При возбуждении уг. дела по данному факту - направят в суд - в суде заявите требование о компенсации морального вреда, расходов на представителя (если обратитесь к юристу), компенсации расходов на лечение (сохранить все чеки, квитанции и т.п.). В данном случае при помощи юриста реализовать свои права будет значительно проще нежели самостоятельно. В любом случае выбор за Вами. Удачи Вам.

03.08.2017, 12:47

Заявление в полицию уже подано, дело возбуждено, иск лучше подавать следователю или отдельно в суд.

03.08.2017, 12:41

Добрый день Александр! Нет никакой разницы, подайте следователю, потом в суде сможете уточнить

Всего Вам доброго и удачи.

03.08.2017, 12:43

Александр, следователь не рассматривает исковые заявления.

Вы можете подать гражданский иск в рамках уголовного процесса, либо отдельное исковое заявление в суд.

03.08.2017, 12:43

В продолжение выше сказанного иск можете заявить в рамках уголовного дела. Либо отдельно... Не имеет особого значения, самое главное это аргументация морального вреда (чеки на лечение, бинты, врачей мази, успокоительные и т.п. и описание моральных страданий). Прии не обходимости требования сможете скорректировать в процессе судебных заседаний.

03.08.2017, 12:50