Правовые аспекты соседского спора - могут ли новые собственники требовать изменений границ участка через суд?
Прошлым летом мой сосед купил участок, утверждает, что по документам он должен быть 9 соток, но межевание собирается делать этой осенью.
За пол года до его покупки я получил свидетельство на право собственности на свой участок (сейчас у меня участок имеет статус под незаконченное строительство). Предыдущий хозяин соседнего участка давал свое согласие по границам около двух лет назад (в документах стоит его подпись).
Может ли мой нынешний сосед предъявлять мне какие-либо притензии по границам и через суд отобрать у меня часть участка?
Извините, но Вы задаете тривиальный вопрос из серии: "Что Вы можете? Могу копать. А что еще можете? Могу не копать". Иск сосед заявить может, но он при этом должен будет обосновать свои требования и доказать, что вы захватили его участок. Вы, естественно, должны юридическим грамотно защищаться. Если не будете этого делать, то вот как раз в этом случае сосед и может "забрать себе часть" Вашего участка.