Как лишить отца родительских прав и взять опеку над двумя сестричками в силу отсутствия альтернативы.

Вопрос №12954107 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2017, 13:18
Трагически погибла моя родная сестра. У неё осталось два сына.9 и 11 лет.. С отцом детей они в разводе. В воспитании детей он участия не принимал. Долг по алиментам у него свыше 400 тысяч рублей. Был в федеральном розыске. Закодированный алкоголик... Родительских прав он не лишён.к сожалению.. Сейчас отец хочет забрать себе детей... Дети с ним жить не хотят... Семья наша против этого... Моя мама хочет лишить его прав и взять опеку над внуками. Суть вопроса вот в чём: могу ли я,родная тетя мальчиков, лишить отца родительских прав и взять опеку над племянниками... Племянники жить со мной не против... Я в законном браке и у меня есть дети...
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд с иском о лишение родительских прав может только другой родитель ребёнка или опекун. Судя по вашему вопросу, вы таковым не являетесь. В соответствии законам родители имеют преимущественное перед всеми остальными лицами право на воспитание своего ребёнка.

03.08.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Обращаться в суд с иском о лишении родительских прав может любое заинтересованное лицо, основания для лишения родительских прав предусмотренных статьей 69 Семейного Кодекса.

03.08.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. В силу ст. 70 СК РФ Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Желаю Вам удачи!

03.08.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если я правильно поняла. Только органы опеки могут назначить опекуна... и скорей всего им будет отец... А мнение детей не учитывается...

03.08.2017, 13:30

отец является по закону законным представителем детей, опека назначается только в случае отсутствие родителей или лишения их родительских прав.

03.08.2017, 13:33

Здравствуйте! Органы опеки могут назначить опекуна только в том случае, если отец будет лишен родительских прав. Пока отец является единственным законным представителем ребенка.

03.08.2017, 13:34

Добрый день! Если есть отец, то опекун тут не нужно, отец будет законным представителем, поскольку он родитель, опекун может быть если отца лишат родительских прав.

03.08.2017, 13:39