Ответчик планирует отказаться от суда на установление отцовства и взыскание алиментов из-за отпуска в Крыму
По ГПК РФ суд не может состояться, если сторона не извещена, это является безусловным основанием для отмены решения. С другой стороны, если ответчик будет уклоняться от получения повестки, суд может рассмотреть дело в его отсутствие. Вы же наверняка не знаете ещё когда будет суд и где будет ответчик. По таким делам назначают генетическую экспертизу, а это тоже займёт время. Вы напрасно волнуетесь заранее.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения суд при рассмотрении дела примет во внимание недобросовестное поведение ответчика.
Здравствуйте, Ирина.
Суд, получив иск, может принять решение и в отсутствие ответчика, поэтому будет он на заседаниях или нет - не убережет его от необходимости исполнения решения суда.
Если ответчик не явится судебное заседание, то слушание судебного дела будет отложено судьей на другую дату. Присутствие ответчика является обязательным.
Здравствуйте! Если ответчик не явится на судебное заседание, то значит суд рассмотрит дело без участия ответчика. Вынесет заочное решение.
Доброго времени суток. В соответствии с гражданским процессуальным законодательством суд вправе отложить судебное заседание если ответчик не явился в суд по уважительной причине и заявил соответствующее ходатайство. Однако, если это затянется суд вправе вынести заочное решение.