LSN Messenger
Воронеж, 03.08.2017, 13:31

Как привлечь руководство за скрытие з/п?

Вопрос №12954206 из г. Воронеж
опубликован 03.08.2017, 13:31
Как привлечь руководство за скрытие з/п?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться надо в трудовую инспекцию и прокуратуру.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

03.08.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вам день

Уважаемый Владимир, для разрешения вашего вопроса вы можете обратиться с жалобой в Гос. трудовую инспекцию и прокуратуру (можно это сделать и через интернет).

С уважением.

03.08.2017, 13:33

Имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на своего работодателя. Такую жалобу можно составить в произвольной форме, изложив все обстоятельства дела.

03.08.2017, 13:34

Добрый день! Но тут если только написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, чтобы проверяли.

03.08.2017, 13:35

Доброе времени суток. Привлечь к ответственности за сокрытие реальной заработной платы можно путем обращения с жалобой в прокуратуру или в трудовую инспекцию, если будет доказана вина то возможно привлечение к ответственности.

03.08.2017, 13:35

З/п вроде бы как белая на неподают переработку увольняют пишут 343 часа из них 78 ночных. Рассчитывают 184 ч и 78 ночных а 159 ч. Переработки куда-то исчезают.

03.08.2017, 13:44

В любом случае нужно проводить проверку, так просто это не доказать, поэтому в заявлении в трудовую инспекцию, можно изложить все указанные факты.

03.08.2017, 13:45

Здравствуйте!

Владимир, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

По Вашему обращению будет проведена проверка, и в случае выявления нарушений, работодателя привлекут к ответственности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

03.08.2017, 13:47

Это является нарушением прав работников, вам нужно обращаться с письменной жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию, проведут проверку, А в случае выявления нарушений привлекут к ответственности и выдадут предписания об устранении нарушений.

03.08.2017, 13:48