Сокрытие дохода гражданином во время процедуры банкротства - юридические последствия для него и работодателя
Для Вас работник проблем не составляет. Выплачивать з/п естественно в белую и платить за него налог нужно, ст.122 НК РФ.
У него последствия за то, что он скрывает свои доходы (в зависимости сколько он скрыл) - могут привлечь к уголовной ответсвенности ч. 2 ст. 198 УК РФ.
Гражданин-банкрот, скрывший информацию об источниках своих доходов, не может быть освобожден от исполнения обязательств перед кредиторами.
Источник: www.eg-online.ru
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
А чего бухгалтеру шокироваться? Не вижу ни одной причины для беспокойства. Вы никакое ответственности и не несёте. Налоги платили и хорошо. Привлекать не за что. А уж банкротов и вовсе не запрещено брать на работу, даже по договору ГПХ.
Согласно ст. 3 ТК РФ
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Что касается самого должника. Нарушение ст. 10 ГК РФ.
Позиция Верховного Суда:
Институт банкротства граждан предусматривает такой механизм социальной реабилитации гражданина, как списание долгов, но только если тот отвечает повышенным требованиям в части добросовестности (честное сотрудничество с финансовым управляющим, кредиторами и судом), говорится в определении Верховного суда. Так, гражданин должен предоставить корректные данные о своем финансовом положении, чтобы ему можно было оказать действенную и эффективную помощь в выходе из кризисной ситуации с помощью реструктуризации долгов, отметил ВС РФ. В противном случае это будет говорить о намерении получить выгоду за счет освобождения от обязательств перед кредиторами, а подобное поведение неприемлемо для получения привилегий посредством банкротства, пояснил Верховный суд.
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве. В частности, освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной
или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина; гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротствегражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом,
принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина; доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина,
гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и
(или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
Здравствуйте, Руслан.
1. Пунктом 4 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлен перечень признаков недобросовестного поведения гражданина, исключающих возможность использования особого порядка освобождения от погашения задолженности через процедуры банкротства. К числу таких признаков абз. 3 п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве относит непредоставление гражданином необходимых сведений (предоставление заведомо недостоверных сведений) финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве.
Но это исключительно проблемы гражданина, не ваши.
2. Для вас, как заказчика по договору гражданско - правового характера, не обязанного проводить мониторинг финансового состояния партнера, обязанность одна и единственная - произвести безналичную оплату по банковским реквизитам, указанным исполнителем в договоре гражданско - правового характера, оформив ее в соответствии с требованиями законодательства.
3. И никаких наличных расчетов "в черную"!
Удачи.
Доброй ночи, Руслан!
Я вообще не вижу причин для переживаний.
Вы приняли гражданина по договору ГПХ - Законодательством не запрещено заключать с гражданином договор ГПХ, который находится на стадии банкротства.
Вы оплачиваете за него налоги, согласно НК РФ. Нарушений ст. 122, 123 НК РФ с вашей стороны нет.
Для вас нет никаких последствий в связи с тем, что вы наняли и заключили договор с гражданином, который находится на стадии банкротства. Единственное, не выплачивайте ему денежные средства "В конверте".
А вот гражданина, который ввел вас в заблуждение могут не освободить от обязательств, так как он предоставляет ложные сведения о доходах.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"
[quote]4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
Поэтому, если вас этот работник устраивает, пусть работает.
Если его не устраивает то, что вы официально проводите его заработок, то расторгайте с ним договор.
Вы не должны подставлять себя из-за его долгов.
Всех благ Вам!