Может ли судебный пристав взыскать 50% с пенсии и зарплаты одновременно.

Вопрос №12954318 из г. Новосибирск
опубликован 03.08.2017, 13:48

Может ли судебный пристав взыскать 50% с пенсии и зарплаты одновременно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Судебный приставимеет право удерживать со всех доходов должника 50 %, если имеется задолженность по исполнительному производству.

03.08.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то пристав может взыскать 50% в месяц с пенсии и зарплаты одновременно.

03.08.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Да, имеет право так сделать, поскольку в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, удерживается со всех источников дохода.

03.08.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если должник получает пенсию и зарплату имеет ли он право на сохранение прожиточного минимума и как это сделать?

05.07.2023, 21:13

Может, конечно, взыскать и с зарплаты и с пенсии не больше 50 процентов. Не более. Пристав должен принять все предусмотренные меры.

03.08.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Раз у вас решение вступит в силу только 8 августа, то лишь после этого взыскатель сможет получить исполнительный лист, на основании которого и будет возбуждено исполнительное производство. До 8 августа у вас еще есть время обжаловать, тогда исполнительный лист не выдадут.

04.08.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Может ли пристав арестовать карточки на которые приходит пенсия и зарплата если решение суда вступит в силу только 8 августа.

04.08.2017, 15:57

Нет, не может, поскольку вообще дело не должно быть у пристава, пока решение в законную силу не вступило оно не может исполняться.

04.08.2017, 15:58

Судебными пристав может налагать арест только после того, как решение суда вступит законную силу. Только после этого он возбудит исполнительное производство.

04.08.2017, 15:58

Доброго времени суток.

Нет, если решение суда не вступило в законную силу, то не может быть выдан исполнительный лист и возбуждено производство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.08.2017, 15:59

Пристав может наложить арест только на основании исполнительного листа, который выдается на основании решения суда, вступившего в законную силу.

04.08.2017, 16:02

Пристав сможет наложить арест на счета только после возбуждения исполнительного производства. А исполнительное производство возбудят только после получения исполнительного листа.

04.08.2017, 16:17

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034