Тюмень, 03.08.2017, 14:35

Вопрос выписки из квартиры - существует ли закон о штрафе за незаконное прописывание в России?

Вопрос №12954449 из г. Тюмень
опубликован 03.08.2017, 14:35
Я и мой несовершеннолетний ребенок граждане России. Но в силу обстоятельств уже полгода проживаем в Казахстане. Постоянная регистрация у нас в квартире родителей бывшего мужа. Они хотят меня выписать якобы сейчас какой то закон, который предполагает штраф за то что человек прописан, но не живет по данному адресу. Есть ли такой закон и могут ли они нас выписать? Своего жилья у нас с ребенком нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого штрафа.

В том, что Вы прописаны у бывшего мужа, и там не живете, это не основания для выписки тем более несовершеннолетнего.

Судебная практика в отношении несовершеннолетних положительная, выписать практически невозможно по причине отсутствия другого жилья и т.д. Кроме этого органы опеки согласия не дадут.

Таким образом, не давайте согласия в случае если предложат выписаться добровольно.

Всего хорошего.

03.08.2017, 14:41

Да действительно есть закон, который предполагает штраф за то что человек прописан, но не живет по данному адресу. Снять срегистрации могут вас через суд они

03.08.2017, 14:38

Екатерина, добрый день! В отношении Вас собственники могут подать исковое заявление о лишении права пользования жилым помещением, Однако вашего несовершеннолетнего ребенка выписать даже посуду будет очень проблематично. Всего вам наилучшего!

03.08.2017, 14:38

Здравствуйте! Если родители собственники, то о они имеют право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимут с регистрационного учета.

03.08.2017, 14:38

А могут выписать только меня а ребенка оставить если он проживает со мной в Казахстане на данный момент.

03.08.2017, 14:42

Увы нет

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

03.08.2017, 14:43

А сколько лет ребенку? Зарегистрирован ли отец ребенка в жилом помещении? Если ребенок несовершеннолетний, и отец ребенка также зарегистрирован, то суд вправе сохранить регистрацию ребенка до 18 лет.

03.08.2017, 14:46