Какой срок исковой давности для подачи заявления о воровстве на рабочем месте?
Татьяна, срок давности будет зависеть от квалифицирующих признаков:
для части 1 статьи 158 Уголовного кодекса (небольшая тяжесть) он составит 2 года;
для 2 части (кража групповая или с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, из одежды или личных вещей) – 6 лет, поскольку это преступление средней тяжести;
для 3 и 4 частей (в крупном и особо крупном размере, из жилого помещения, из продуктопровода) – 10 лет (тяжкое преступление).
Значительность ущерба для гражданина зависит от его материального состояния (но не менее 2 500 рублей).
Крупный размер – более 250 000 рублей, особо крупный – более 1 000 000 рублей.