История ИП - задолженность перед пенсионным фондом и варианты ее решения

У меня было открыто ИП с 2008 года. В 2017 пришлось оплатить взносы пенсионного фонда за 2014-2016 г. В преле 2017 закрыл ИП. В августе 2017 пришел в налоговую инспекцию подать декларацию за 2017 год и выяснилось, что пенсионный фонд передал налоговой инспекции файл с моим долгом в размере 150000 (пенсионные взносы за период с 2008 по 2013 включительно) .Есть ли срок давности по данному виду налогов? И какие есть еще варианты, чтобы обойтись малой кровью?

Лучший ответ

По налоговым платежам срок исковой давности 3 года не распространяется, многие юристы не знают об этом. Однако вы можете подать иск в суд и просить признать долг безнадежным.

Спасибо, теперь все ясно.

Согласно действующему законодательству срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому за весь период налоговая инспекция не может взыскать задолженность.

Спасибо за вашу работу!