Сколько раз ответчик имеет право не являтся в суд, и что может служить поводом для решения вопроса в одностороннем порядке.
Во время гантийного обслуживания мобильный телефон ломался 2 раза и был возвращен в магазин, согласно закону о правах потребителей. Деньги ответчик вернуть отказался. Подали в суд. На первое слушание ответчик не явился. Сколько раз ответчик имеет право не являтся в суд, и что может служить поводом для решения вопроса в одностороннем порядке.
Уважаемая Лена!
Если отсутствуют в суде сведения об уважительной причине неявки ответчика и в то же время имеется информация о надлежащем его уведомлении о дате, времени и месте слушания дела, то истец может ходатайствовать о заочном производстве, о чём суд выносит соответствующее определение (ст.233 ГПК РФ). П.4 ст.167 ГПК гласит:"Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещённого о времени и месте судебного засдания, если он не ообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие".
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев