Москва, 03.08.2017, 18:32

Сколько длятся платежные каникулы в новостройке по уплате взноса на капитальный ремонт?

Вопрос №12955640 из г. Москва
опубликован 03.08.2017, 18:32
Сколько длятся платежные кникулы в новостройке по уплате взноса на капитальный ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так называемые "платёжные каникулы" продолжаются в период срока гарантии здания МКД, в течение которого за ВСЕ недостатки дома отвечает застройщик. Гарантийный срок установлен - 5 лет с момента ввода МКД в эксплуатацию (дата в Акте).

При этом, МКД не был включён в программу кап. ремонта.

03.08.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Никаких платёжных каникул закон не предусматривает.

Взносы на капитальный ремонт начинают начисляться с момента включения дома в программу капитального ремонта.

03.08.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ирина, под исключения новостройки не попадают. Только если льготы какие то на местном уровне есть, но вряд ли. Следовательно, в вашем случае срок начала уплаты взносов определяется законом субъекта РФ. Какой у вас регион?

03.08.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Ирина! Только ваш дом будет включен в программу капитального ремонта, вам срезу начнут начислять взносы на кап. ремонт. До окончания срока гарантии ответственность несет застройщик. После окончания срока гарантии собственники должны аккумулировать средства на кап. ремонт.

03.08.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дом ввели в эксплуатацию в январе 2017 года. И сразу включили в программу капремонта?! Как так? Регион Московская область, Ленинский район. Я читала, что такие каникулы в новостройках предусмотрены, от двух до 5 лет. Где правда, где вымысел?

03.08.2017, 20:35

Ни в каком законе не предусмотрено подобных каникул, и у каких псевдожурналистов Вы о них читали - я не знаю.

Давно можно было бы попытаться оспорить закон в Конституционном суде, но все же исповедуют политику "пусть это сделает кто-то другой, но не я".

04.08.2017, 10:17

Ирина! См. П. 5.1. статьи 170 ЖК РФ. Может это Вам поможет.

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт. (часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

06.08.2017, 16:22