Краснодар, 03.08.2017, 18:26

Возможно ли прописаться в неприватизированной квартире без права на долю и как это юридически оформить?

Вопрос №12955743 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2017, 18:26
Пожайлуста хочу прописаться в квартире у жены, наниматель там тесть,, чтоб автоматически выписали с моей квартиры так как продаю ее, возможно ли без права на долю прописаться в неприватизированной квартире? Или как то через нотариуса оформить что без права на долю? Или как это можно юридически оформить чтоб я не мог претендовать на эту квартиру, только прописка и все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно прописаться в этой квартире в том случае, если будет письменное согласие всех, кто в этой квартире зарегистрирован по месту жительства. Статья 70 жилищного кодекса.

03.08.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прописка итак не дает права претендовать на долю. Регистрация в муниципальной квартире возможна с согласия нанимателя и членов семьи, а также согласия наймодателя (администрации).

03.08.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Зарегистрироваться в неприватизированной квартира можно с согласия нанимателя, и всех членом семьи. Такого нет понятия: "без права на долю", так как в муниципальной квартире нет доли.

03.08.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В паспортном столе просто сказали что постоянная регистрация дает право претендовать потом при приватизации на часть в квартире! Какой то есть закон или норма чтоб прочить ее и убедиться в этом.

03.08.2017, 18:33

Да, в квартире будете зарегистрированы, то будете иметь право на участия в приватизации муниципальной квартиры.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

03.08.2017, 18:39

Да, в приватизации участвуют лица, имеющие право пользования жилым помещением (наниматель и члены семьи согласно договору социального найма). При постоянной регистрации (по месту жительства) в квартире Вы будете участником приватизации, но при временной регистрации (по месту пребывания) - нет. Просите тестя дать согласие на регистрацию по месту пребывания. Однако наймодатель может отказать в любой регистрации в квартире, если в результате Вашего вселения (регистрации) на каждого будет приходиться общей площади менее учетной нормы жилья.

03.08.2017, 18:40