Краснодар, 03.08.2017, 19:40

Мне с пфр пришло письмо что я должна открыть номинальный счет на своего ребенка, могу ли я отказаться?

Вопрос №12955956 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2017, 19:40
Мне с пфр пришло письмо что я должна открыть номинальный счет на своего ребенка, могу ли я отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

ГК РФ Статья 860.1. Договор номинального счета

1. Номинальный счёт может открываться владельцу счёта для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Т.о., моё мнение,

Вы вправе открыть такой счёт, правовая обязанность у Вас отсутствует. Требования статьи 37 ГК РФ в буквальном толковании применимы к опекунам и попечителям.

27.01.2024, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток! Безусловно, вы имеете полное право на отказ от подобного требования, принудить открыть счет вас никто не имеет право.

03.08.2017, 19:42

Неизвестно в конкретном случае, но обычно подобные уведомления от официальных органов, в том числе фондов - просто так не пишутся, а чем-то обоснованы.

03.08.2017, 19:43

• Здравствуйте,

Никогда пенсионный фонд ничего подобного не требует, задайте свой вопрос более подробно, зачем это всё

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.08.2017, 19:49

У меня ребёнок инвалид и я получаю пенсию на личный счёт, почему я должна переводить на номинальный? За траву с номинального счета надо отчитываться, это только опеку должны делать и попечители, а я являюсь законным представителем! Или вышел какой то новый закон?

03.08.2017, 19:47

• Здравствуйте, вас могут обязать открыть Специальный счёт для ребёнка, но действительно придётся отчитываться за все расходы

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.08.2017, 19:51

Здравствуйте! Так как Вы являетесь законным представителем ребенка, то пенсия ребенка может быть быть перечислена на Ваш счет.

03.08.2017, 19:52