Москва, 23.01.2019, 00:53

ПФ не принимает счёт родителей для зачисления пенсии ребёнка-инвалида - есть ли право на такое требование?

Вопрос №15159861 из г. Москва
опубликован 23.01.2019, 00:53
В ПФ отказываются принять счёт законных родителей, для зачисления пенсии ребёнка инвалида. Заставляют принести номинальный счёт или открыть счёт на ребёнка. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если ребенок совершеннолетний, то законно. Если несовершеннолетний, то нет.

23.01.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ребёнок не совершеннолетний, подскажите пожалуйста куда лучше обращаться с их отказом?

23.01.2019, 10:08

Напишите жалобу в Управление пенсионного фонда т.к. отказ не законный. Хотелось бы конечно на отказ посмотреть, чем мотивируют.

23.01.2019, 10:13

Действия Пенсионного фонда правомерны. Пенсия принадлежит ребенку, а не родителям, и на их личные счета перечисляться не должна.

П. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 37 Гражданского кодекса РФ, в свою очередь, устанавливает следующее:

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

23.01.2019, 10:14

Вот на эти статьи и ссылаются, но это же касается только опекунов и попечителей, а родитель вправе получать сам деньги за ребёнка до достижения совершеннолетия. Есть вроде такой закон.

23.01.2019, 23:42

Эти споры по поводу номинальных счетов уже были решены два года назад. К пенсиям детей пункт 3 ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ не имеет никакого отношения. Родители не обязаны открывать номинальный счет для получения пенсии своего ребенка. Жаловаться можно во все контролирующие инстанции: вышестоящий орган ПФР, прокуратуру, в суд.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.[u][/u]

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

24.01.2019, 01:42

Деньги ребенка - это его имущество.

Норму закона, касающуюся полномочий родителей по управлению имуществом ребенка, я Вам уже цитировала. Повторю:

П. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

25.01.2019, 13:38