Элиста, 03.08.2017, 21:25

Проблемы главы сельского муниципалитета - отсутствие машины и коррупционные риски в получении компенсации за транспортные расходы

Вопрос №12956151 из г. Элиста
опубликован 03.08.2017, 21:25
Работаю главой сельского муниципального образования. Нет машины, нет водителя. Денег на бензин не выделяется. Если муж возил на своей машине и ему платили по акту выполненных работ, усматривается коррупция. Но другие главы свои машины заложили в аренду и получают на бензин определённую сумму, не зависимо сколько поездок они сделали, Подскажите, где выход? Если счёт закрывается, через суд тем более не можем получать. И в чём разница, если у меня есть машина в семье, но оформлена на мужа, значит я не могу получать, а вот если она будет на меня оформлена, то могу получать с бюджета (а это не будет коррупцией?) Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ориентироваться надо на нормативные акты, их там несколько и следует учитывать, что автомобиль, на кого бы он не был зарегистрирован это является совместной собственностью супругов, следовательно и Вашей.

при использовании личного имущества работнику выплачивается компенсация за износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Выплата и размер компенсации за использование личного имущества определяются соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме (ст. 188 ТК РФ). При этом конкретный размер компенсации, по мнению Минфина России и налоговых органов, определяется в зависимости от интенсивности использования личного имущества (письмо Минфина России от 16 ноября 2006 г. № 03-03-02/275).

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

03.08.2017, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы можете оформить договор аренды транспортного средства с экипажем, в том числе на авто Вашего мужа. И никакой коррупции в этом совсем нет. Составляете акт выполненных работ по нему, оплачиваете. Но с соблюдением закона № 44-ФЗ.

Либо приобретаете авто с соблюдением конкурентных процедур, нанимаете водителя, соответственно на эти цели в бюджет закладываете денежные средства. Другого выхода не вижу.

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

03.08.2017, 21:31

Прикладываются ли к акту выполненных работ чеки и путевые листы, берется ли с суммы оплаты 13% (правильно ли это?) Сумму за аренду составляет 5000 тыс-13%,в итоге 4350 руб.

Можно ли оплатить эту сумму по исполнительному заявлению, когда арестовываются счета смо.

03.08.2017, 21:59

Прилагаются к акту выполненных работ путевые листы, комплект готовьте сразу для проверяющих (контрольно-счетная палата района). Если муж не ИП,то налоги с договора гражданско-правового характера обязана удержать и перечислить организация как налоговый агент (ст.24 НК РФ).

Если счета администрации муниципального образования арестованы, то оплатить данные расходы будет проблематично.

03.08.2017, 22:07

Еще раз это не доход, это компенсация, за использование личного имущества работника, это не доход, следовательно подоходным налогом не облагается, а путевые листы нужны, в том числе для учета расходов на бензин и аммартизацию автомобиля.

03.08.2017, 22:18

Какого характера должен быть договор? На сколько заключается договор (требуют каждый месяц)

03.08.2017, 22:22