Томск, 03.08.2017, 19:47

Как претендовать на долю в наследстве, если отказались от своей доли в пользу мамы?

Вопрос №12956161 из г. Томск
опубликован 03.08.2017, 19:47
Вопрос такой. Открыто дело о наследстве. У отца есть дети от первого брака. Я - ребёнок от второго. От своей доли наследства я отказалась в пользу мамы, второй ребёнок (от первого брака) тоже. А ещё один решил бороться за "всё" На момент смерти у отца была доля в квартире, записанной на маму, (1/2 из-за брака, как я понимаю), машина и некоторая техника. Я понимаю что этот ребёнок имеет право на это. Но такой вопрос, можем ли мы как-то через суд сделать так, чтобы квартира и машина достались нам? Так как квартира записана на маму, а машиной мы постоянно пользовались и и проживали с отцом (не в этой квартире, правда). Техника стоит дорого согласно оценке и вполне будет составлять 1/4. Какие мы можем использовать аргументы если дело дойдёт до суда? Есть ли способ оставить себе квартиру и машину имея 3/4 от этого его имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Такие вопросы решаются по соглашению с наследником, но заставить его отказаться от доли, или в суде лишить его доли не получиться, это его законное право получить то что положено в наследстве, и ограничить его права суд все равно не сможет, так что смысла подавать нет никакого.

03.08.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Увы, но только по договоренности с ним это можно будет сделать. Если же он захочет именно долю, то ничего не поделать, суд не сможет лишить его доли.

03.08.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Просто есть ещё техника, по стоимость которая покроет эту долю. Можно ли как-то убедить суд поделить именно так, нам квартира (там реально малюсенькая доля у него будет) и машина, ему вся техника, по стоимость которая почти 50% от имущества (согласно проведённой для нотариуса оценке)

03.08.2017, 19:52

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

03.08.2017, 19:58