Регрессия на ДТП - что делать, если требуют оплатить ущерб после 1,6 лет?
Если вы составляли европротокол, и не направили свой экземпляр в свою страховую, то
ФЗ "Об ОСАГО"Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
не зависимо от наличии "дочи" вам придется выплатить страховщику сумму ущерба.
Информацию про европротокол можете почитать на сайте РСА.
Во-первых, Проверьте действительно ли истинному виновнику была выплачена сумма ущерба в ДТП.
Почему бы не предложить ему возместить вам эти средства из денег, полученных от страховой.
Вполне вероятно, что истинный виновник, которого вы пожалели, взяв вину на себя, теперь вас "пошлет"-тогда это будет вам урок на будущее.
Вам же платить страховой придется, увы..
То есть оплата и ничего больше мне не поможет?! Заранее благодарю за ответ.
Ничего не поможет: незнание закона не освобождает от ответственности. На будущее-изучите информацию о том, как надо оформлять ДТП без ГИБДД на сайте РСА, а, также, статью 11 и 11.1 Закона "Об ОСАГО"