LSN Messenger
Калининград, 03.08.2017, 20:36

Регрессия на ДТП - что делать, если требуют оплатить ущерб после 1,6 лет?

Вопрос №12956351 из г. Калининград
опубликован 03.08.2017, 20:36
У меня такой вопрос, он касается ДТП. Произошло ДТП в феврале прошлого года, вина была потерпевшего, но пожелев пожилого человека я взял вину на себя ну это не суть, в итоге аварийный комиссар мне не сказал как "Виновнику" дтп что мне нужно предоставить копию схемы в свою страховую компанию, он сказал лишь в обязательном порядке присутствовать в страховой потерпевшего, всё было сделано как и сказано, в итоге сейчас мне пришла регрессия на это ДТП, что я должен им возместить ущерб в 20800 рублей, понесённый ими из-за ДТП, с их слов они оплатили эту сумму страховой потерпевшего, а теперь эту сумму я должен оплатить им,они сказали что это из-за не предоставленной схемы ДТП в течении 5 дней, а как выяснилось далее что им страховая компания потерпевшего не предоставила фотографию и я лично не привёз им в течении 5 дней со дня ДТП, в добавок с момента ДТП прошло уже 1,6 года и они присылают мне это письмо с регрессией. В итоге у меня есть выходы из этой не лепой ситуации или уже только оплачивать? Просто грубо 21000 т.р. это серьёзная сумма для семейного бюджета и у меня дочя есть. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы составляли европротокол, и не направили свой экземпляр в свою страховую, то

ФЗ "Об ОСАГО"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

не зависимо от наличии "дочи" вам придется выплатить страховщику сумму ущерба.

Информацию про европротокол можете почитать на сайте РСА.

03.08.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Во-первых, Проверьте действительно ли истинному виновнику была выплачена сумма ущерба в ДТП.

Почему бы не предложить ему возместить вам эти средства из денег, полученных от страховой.

Вполне вероятно, что истинный виновник, которого вы пожалели, взяв вину на себя, теперь вас "пошлет"-тогда это будет вам урок на будущее.

Вам же платить страховой придется, увы..

04.08.2017, 11:57

То есть оплата и ничего больше мне не поможет?! Заранее благодарю за ответ.

03.08.2017, 20:54

Ничего не поможет: незнание закона не освобождает от ответственности. На будущее-изучите информацию о том, как надо оформлять ДТП без ГИБДД на сайте РСА, а, также, статью 11 и 11.1 Закона "Об ОСАГО"

03.08.2017, 20:58