Проблема безхозяйных дорог в СНТ - почему они существуют и как решить эту проблему?
Бывают ли дороги в СНТ безхозяйные?
Здравствуйте, получила ответ от Администрации одного из подмосковных городов, что по указанному мною СНТ проходит дорога и ежегодно СНТ собирает деньги под зиму на её ремонт (к весне псевдоасвальт разрушается) На ремонт дороги собирают без решения собрания уже много лет и присылают уведомления, кто не заплатил за дорогу, при этот угрожая судом. Но в суд не подают, зная, что это неправомерно. Продолжается это уже несколько лет-более 10!Но народ старый и несут свои гроши, даже не имея машин. Ответ был таков, что указанная дорога в реестре муницапального района не числится и является бесхозяйной. Перечный адрес на паспортизацию бесхозяйственных дорог сформирован в полном объёме.В 2017 г. будет паспортизовано 51 км.дорог. Данный адрес будет рассмотрен при составлении плана работ на 2018 г.
Подписал ответ Заместитель главы Администрации.
Меня интересует, почему у нас есть безхозяйные дороги, если вся земля принадлежит государству, то. есть, в данном случае Администрации. Администрация не хочет брать на баланс эту дорогу. Как нам быть?
Это проблемы Администрации, а не ваши. В любом случае вы или другие члены СНТ не обязаны содержать эту дорогу. Это вопрос финансирования, то есть вопрос денег, а в бюджетах как всегда нет достаточных средств.
Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
Спасибо большое, Александр Юрьевич! Значите письмо Администрации-отписка. Нет бесхозяйственных земель!
Добрый вечер, Ника Николаевна!
В данном случае рекомендовали бы Вам обратиться с жалобой в прокуратуру. Это будет самое действенное в Вашей ситуации.
С уважением.