Кострома, 01.06.2021, 14:31

Есть по ген плану дорога в снт по факту ее нет)

Вопрос №18498821 из г. Кострома
опубликован 01.06.2021, 14:31
Есть дорога в ген плане в снт по факту ее нет, как требовать востановить дорогу и обеспечить проезд на участок? Так как, купили два участка они два разных кад. номера между ними канава и на второй участок технику не загнать только если сделать дорогу которая в ген плане. Председатель орет делайте сами за свой счет вы видели че покупали, но это ж два разных участка, сказала завтра продам второй и как др проезжать будут?)) И делать нам дорогу для того чтоб строится сказали не будут, своими руками перетаскивайте с одного на др участок. Подскажите на какой закон сослаться чтоб сделали дорогу подьезд? И что это должно делать СНТ а не я за свой счет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена, Вы же платите членские и целевые взносы в СНТ, а потому, дорогу, которая присутствует на генплане, СНТ и должно строить, согласно положениям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

Вам обязаны предоставить доступ к участку. Подавайте в правление ТСН заявление с требованием о строительстве дороги, если откажут, обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении ТСН к строительству дороги. Удачи Вам в решении вопроса.

01.06.2021, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Елена! Если дорога есть в генеральном плане, то можно требовать от СНТ обеспечения доступа к земельному участку в соответствии с генеральным планом в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Вполне возможно, что эта проблема касается не только Вас, и стоит собрать общее собрание по этому поводу, т.к. дорогу-то прокладывать по территории СНТ (ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

01.06.2021, 14:34

Здравствуйте Елена!

Ваш вопрос не так прост, как его описывает уважаемый юрист.

Если вопрос стоит о дорогах, внесенных в Генеральный план, то скорее всего речь идет о вопросах развития муниципальной дорожной сети, а это в соответствии с п.5 ч.1 ст.14 Вопросы местного значения городского, сельского поселения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения

Поэтому, как правило, собственниками дороги является муниципальное образование по месту расположения конкретного товарищества.

Для того, чтобы обеспечить надлежащее состояние дороги необходимо обратиться с заявлением в администрацию Вашего местного самоуправления.

Согласно СНиП 30-02-97 ширина улиц и проездов в СНТ в красных линиях должна быть, для улиц — не менее 15 м; для проездов — не менее 9 м. Минимальный радиус закругления края проезжей части — 6,0 м. Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц — не менее 7,0 м, для проездов — не менее 3,5 м.

Заявление пишется в произвольной форме на имя Главы муниципального образования. Следует прописать где указано расположение дороги, желательно год внесения в Генплан, отдельно обратить внимание, что несмотря на то, что дорога спланирована и скорее всего профинансирована, на самом деле ее нет.

Указание на ст.17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" избыточно, так как вопрос касается деятельности местного самоуправления.

Удачи Вам!

01.06.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

1. Необходимо Выяснить кому принадлежит дорога которая отображена в Ген плане, а по факту ее нет. Вам следует направить письмо с разъяснениями в Администрацию муниципалитета, о принадлежности дорог в СНТ.

2. Если Администрация даст ответ, что это имущество СНТ, то следует инициировать общее собрание собственников участков, и с данным вопросом обратиться и искать пути разрешения, так как дорога является имуществом общего пользования.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

Всего Вам наилучшего!

01.06.2021, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как написать правильно правлению письмо заявление? Прошу вас сделать подьезд и востановить дорогу к участку №,,,, так как нет возможности к нему проехать?

01.06.2021, 14:43

Можно подать обращение в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись (ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

01.06.2021, 14:44

Дорога находится в самом снт, то есть я понимаю дорогу должен председатель проложить? И какая статья указывает на то что должен быть беспрепядственный вьезд на участок?

01.06.2021, 18:59

Здравствуйте Елена!

Если эта дорога в СНТ, то участвовать в ее оборудовании должны все члены товарищества.

Согласно указанного мною СНиП дорога должна соединять все участки в товариществе.

01.06.2021, 19:35

Дорога должна быть сделана за счет средств СНТ, сформированных из взносов членов товарищества, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" п.6 ст.14.

01.06.2021, 20:47

И тут загвоздка я не член снт, могу ли требовать с целевых взносов?

01.06.2021, 21:19

Это не важно, если Вы собственник участка у Вас такая же обязанность по оплате за участок, как и у члена СНТ, Вы же платите, значит имеет право требовать обеспечение инфраструктуры, как и член СНТ.

01.06.2021, 22:51