Рязань, 03.08.2017, 22:07

Нужна консультация юриста относительно возможного подпадания моей книги под закон о реабилитации нацизма

Вопрос №12956804 из г. Рязань
опубликован 03.08.2017, 22:07
Нужна консультация юриста вот по какому поводу. Я написал спортивно-исторический роман о развитии лыжных гонок в Германии периода 1936/37 годов. По ходу сюжета постоянно упоминается Гитлер, но не в политическом плане, а в плане развития спорта в Германии на тот исторический отрезок. Фигура Гитлера дана только в историческом, но никак не в политическом плане. Так вот меня очень интересует, не подпадает ли моя книга в случае издания под закон о реабилитации нацизма. Хотя этого и в мыслях не было. И можно ли как-то получить по данному вопросу консультацию юриста? С уважением. Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, в данном случае никак не будет попадаться, поскольку главное условия это если там есть политические аспекты, то да, но если это не присутствует, то вряд ли будет нарушение, хотя тут конечно нужно смотреть произведение само.

03.08.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо большое за ответ, но в том-то и дело, что спорт того времени тесно увязан с политикой. В принципе, возможно показать само произведение юристу для оценки? А то я человек законопослушный, и если произведение подпадет под указанный Закон, то даже с изданием затеваться не стану.

03.08.2017, 22:16

Конечно, Вы можете показать юристу произведение для ознакомления, чтобы можно было тесно сравнить с законом о реабилитации нацизма, согласен, что тут стоит перестраховаться.

03.08.2017, 22:19