В старых изданиях книг 1980-1990 годов такого предупреждения нет.
Согласно ст. 9 Закона № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Таким образом, отсутствие надписи на экземпляре книги еще не означает, что данное произведение не охраняется законом. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения. Следовательно, указанные вами действия, будут являться незаконным использованием произведениий, т.е. нарушением авторских прав (ст. 48 Закона № 5351-1),
С уважением,