LSN Messenger
Казань, 03.08.2017, 22:25

Может ли младшая сестра оспорить дарственную на квартиру, оформленную мамой на старшую дочь?

Вопрос №12956912 из г. Казань
опубликован 03.08.2017, 22:25
У нашей мамы две дочери. Я старшая. Незадолго до своей кончины мама оформила дарственную на свою однокомнатную квартиру на меня. Может ли младшая оспорить дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, оспаривать договор дарения возможно только при наличии оснований. Если их нет, то данные действия будут бессмысленными.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Для признания договора дарения недействительным, нужны основания. Например, если она не понимала значение своих действий.

03.08.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго дня!

Если Вы в период жизни оформили все документы на себя, т.е. зарегистрировали квартиру в период жизни дарителя в Росреестре, то оспорить невозможно или очень сложно, а если не успели то в силу закона вы двое наследницы!

Всего Вам доброго!

03.08.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Вряд ли ваша сестра сможет оспорить договор дарения.

Теоретически она может обратиться в суд с исковым заявлением..

03.08.2017, 22:28

• Здравствуйте,

Если ваша мама сделала это добровольно и находилась в здравом уме и вы её не принуждали к этому, то оспорить дарственную ваша сестра не сможет

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.08.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя (дарителя).

Если завещатель (даритель) проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя (дарителя) выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.

03.08.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Она болела сахарным диабетом. Находилась на лечении в больнице. Сама ходила. Разговаривала.

03.08.2017, 22:33

Сахарный диабет вряд-ли каким-то образом повлиял на психическое состоянии вашей мамы и возможность отдавать отчёт своим действиям.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 22:34

Самое главное, чтобы она не имела психических заболеваний, а также не на находилась под воздействием сильнодействующих препаратов на момента заключения договора.

03.08.2017, 22:35

Поскольку Ваша мама была вменяема и отдавала отчёт своим действиям, то очень мало шансов оспорить дарственную в этом случае.

03.08.2017, 22:36