Казань, 03.08.2017, 23:39

Коллекторы угрожают полицией статьей 159. Это законно?

Вопрос №12957195 из г. Казань
опубликован 03.08.2017, 23:39
Коллекторы угрожают полицией статьей 159. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Коллекторов слушать не нужно. Но если Вы брали кредит и не платили ничего, либо использовали ложные сведения при оформлении кредита, то могут привлечь за мошенничество.

03.08.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, не законно. Они Вас пугают.

Советую коллекторам ничего не платить. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты..

03.08.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, если вы хоть когда-то производили выплаты, то состава преступления в ваших действиях нет. Вас просто пугают.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Полицией не угрожают. Угрожают только бандитами. Шлите их в суд.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

03.08.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Такие угрозы не законны и не нужно воспринимать их всерьез. В ответ грозите уголовным делом по факту вымогательства.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.08.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если до этого брал же у них и своевременно оплачивал, а в последнем займе сложились трудности и оплаты с моей стороны не было?

03.08.2017, 23:44

Э о не имеет значения. Не можете платить не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

03.08.2017, 23:46

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

03.08.2017, 23:48

Доброго вам времени суток. В таком случае ждите суда.. В ответ грозите уголовным делом по факту вымогательства.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.08.2017, 23:55