LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.08.2017, 00:01

Отказано в улучшении жилищных условий для многодетной семьи из-за наличия другой собственности - переоформление долей на детей - что дальше?

Вопрос №12957223 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2017, 00:01
Я подал заявку в мфц на "улучшение жилищных условий в качестве нуждающихся в жилых помещениях (отдельные квартиры)",как многодетная семья, через некоторое время пришло уведомление об отказе. В квартире прописано 8 человек при площади 56,1 кв.м.,собственниками являются только 2 детей, муж и жена. Дети с мужем прописаны в данной квартире, а жена в другой квартире площадью 38 кв.м.,которая находится у неё в собственности. Ни у кого из прописанных другой собственности нет. Отказали в связи с тем что у жены есть другая собственность и по сумме 2 площадей метража хватает на всех. Вопрос: если переоформить доли в квартире с площадью 56,1 кв.м. от мужа и жены на детей, можно ли будет встать на очередь сразу или необходимо будет ждать какой-то период времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, доброй ночи! Отказ правомерен, так как учитывается площадь всех членов семьи. Даже переписав площадь на кого то из детей, площадь по составу семьи останется прежней.

Всего Вам наилучшего!

04.08.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, после намеренного ухудшения жилищных условий вы сможете претендовать на постановку на жилищный учет по истечении пяти лет.

Удачи вам и всего наилучшего

04.08.2017, 00:04

Отказали вам правомерно, так что никакие суды, прокуратуры и прочее вам не помогут. Если вы избавитесь от этого имущества, то ждать 5 лет нужно, потом снова подавать.

04.08.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго вам времени суток. Если переоформить доли на детей, то это никоим образом не ухудшит жилищное положение семьи в целом.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.08.2017, 00:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как получается ухудшение жилищных условий, если наоборот муж и жена отдают свои доли в пользу детей? И если можно поясните пожалуйста про 5 лет, какой закон?

04.08.2017, 00:09

Алексей, вы прекращаете свое право собственности. Это ухудшение жилищных условий.

Статья 53 жк РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Удачи вам и всего наилучшего

04.08.2017, 00:11

ЖК РФ читайте, там все про 5-летний срок написано. А по поводу передачи жилья детям - сами понимаете, что данное действие и будет расценено как ухудшение.

04.08.2017, 00:30