Характер показаний потерпевшего влечет переквалификацию статьи 163?
Да. Так как обязательным условием при квалификации вымогательства является наличие ЧУЖОГО имущества! Если потерпевший признал факт наличия долга перед осужденным, то дело должно быть пересмотрено в связи со вновь открывшимися обстоятельствами по ст. 330 УК РФ-Самоуправство, а если с применением насилия или угрозой его применения (что является обязательным признаком вымогательства), то по ч. 2 ст. 330 УК РФ. Потерпевший в этом случае должен быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 307 УК РФ-Дача заведомо ложных показаний.