Уфа, 20.06.2020, 14:04

Жду приговора - рассчитываю на условный срок по статьям 163 и 161 с группой лиц

Вопрос №17505791 из г. Уфа
опубликован 20.06.2020, 14:04
Статья 163 и 161 с группой лиц. Приговор 23 июня. Прокурор запросил 13 лет не изучив материалов уголовного дела. Смягчающие обстоятельства: действовал под угрозой и давлением, ранее не судимы, положительные характеристики, и трое малолетних ребенка 6, 1,5 и 2 месячный. Могу ли я рассчитывать на условный срок? Суд все смягчающие обстоятельства учитывает. Адвокат тоже рассчитывает на условку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я рассчитывать на условный срок?

Нет.

Если бы он действовал под угрозой и давлением тогда его вообще бы не судили, а в его действиях не было бы состава преступления.

Какая может быть условка? Групповое тяжкое преступление..

20.06.2020, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Деяния, предусмотренные статьями 161 часть 2, 163 часть 2 УК РФ это тяжкие преступления. Условный срок маловероятен. Многое зависит от позиции потерпевших.

20.06.2020, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По совокупности преступлений при изложенных Вами обстоятельствах условное осуждение вполне возможно.

20.06.2020, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дело в том, что эта статья не доказана толком, а лишь на словах потерпевшего который является ранее неоднократно судим и в данной ситуации мошенник. Адвокат статью опроверг, но судья ничего так и не ответила. Адвокат просит переквалифицировать на вымогательство с особо крупного просто на крупный. Насколько я знаю, по этой статье можно получить условку при смягчающих обстоятельствах. Адвокат частный, и очень хорошо постарался. Если получу срок, то насколько меньше в отличии от запроса прокурора?

20.06.2020, 16:51

Невозможно дать ответ на ваш вопрос, не зная материалов дела. Без этого никак. Адвокат должен вам ответить, который работает по делу. Но как показывает практика, судья дает столько, сколько просит прокурор плюс минус год. Вряд ли суд что-то будет переквалифицировать. Так работает судебная система в россии.

20.06.2020, 17:16

Дело в том, что 163 статья не доказана толком, а лишь на словах потерпевшего который является ранее неоднократно судим и в данной ситуации мошенник. Далее кражу в 25000 мы с адвокатом опровергли т.к. нет никаких доказательств. Эту статью просто напросто вешают. Адвокат обе статьи опроверг, но судья ничего так и не ответила. Адвокат просит переквалифицировать на вымогательство с особо крупного просто на крупный. Насколько я знаю, по этой статье можно получить условку при смягчающих обстоятельствах. Адвокат частный, и очень хорошо постарался. Если получу срок, то насколько меньше в отличии от запроса прокурора? Ведь в целом кражи не было, она выдумана и не доказана, вымогательство пытался адвокат смягчить, т.к. никаких доказательств тоже нет.

20.06.2020, 16:56

Наиль, никто лучше вашего адвоката не знает это дело. А основываясь только на том, что вы здесь пишите, невозможно даже вероятностный прогноз дать.

20.06.2020, 18:43

статья 163 часть 3 - особо тяжкое преступление, условный срок не дадут (к сожалению).

21.06.2020, 12:19