Череповец, 04.08.2017, 00:40

Отказ бывшей жены привезти дочку к отцу - правомерно ли это и как поступить?

Вопрос №12957356 из г. Череповец
опубликован 04.08.2017, 00:40
Мы с бывшей женой в разводе, дочка живет с ней. На лето она увезла ее к своим родителям в деревню, когда я прошу взять дочку к себе она отвечает, чтоб я ехал в деревню и там увиделся с ней (с ее родителями отношения натянутые). При этом она заверяет о том, что не препятствует нашему общению, но при этом она не согласовала этот вопрос со мной. Сама ездит на 2 дня раз в 2 недели. Правомерно ли ее действие? Как мне поступить, куда обратиться, чтоб ребенка привозили хотя бы раз в месяц на выходные? Правомерно ли она поступает, какой закон она нарушает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места проживания ребенка и порядка общения с ним. Удачи и добра!

04.08.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Если нет письменнго соглашения, то в принципе он ничего не нарушила. Вам надо установить порядок общения с ребенком в суде.

04.08.2017, 06:42

Добрый день! Тут Вы не уточнили был ли у Вас определен порядок общения с ребенком в суде, если не было, то стоит его определить, что бы у Вас было решение суда с четким графиком, которое нельзя было нарушить. А так Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с данным вопросом.

04.08.2017, 06:44

Она ничего не нарушает формально, так как дает вам видеться. Для определения порядка общения с ребенком нужно подавать иск в суд. Суд вынесет решение, после этого все жалобы адресуйте приставу.

04.08.2017, 06:47

Вам следует обратиться в суд и подать исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком. В иске указать конкретный график общения, на который претендуете.

04.08.2017, 06:50

Доброго времени суток. В соответствии с семейным законодательством родители должны прийти самостоятельно к соглашению о порядке общения с ребенком и месте жительства его. Если это не достигнуто добровольно, можно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, чтобы суд определил порядок общения и место жительства ребенка.

04.08.2017, 06:55

В опеку мы ходили но она отказалась, что либо подписывать, сослалась что будет привозить, по факту она говорит чтоб я ездил за 100 км к ее родителям и общался с ней "в поле", тк родни у меня там нет, это правильно все таки? И могу ли я повлиять на это ранее решения суда сославшись на то, что она например не занимается ребенком?

04.08.2017, 06:53

Выход один через суд определить порядок общения... Пока нарушения с точки зрения закона нет, увы. Всего Вам доброго и удачи!

04.08.2017, 06:56

В судебном порядке решаются такие вопросы. Если какое-то решение суда по этому поводу уже состоялось ранее, все равно возможно подать в суд заявление об установлении иного порядка общения с ребёнком, если изменились основания.

04.08.2017, 06:57