Дочка хочет жить со мной, но бывшая жена препятствует. Что делать в этой ситуации?

Вопрос №12009577 из г. Архангельск
опубликован 17.01.2017, 11:54

С бывшей женой в разводе более 5 лет. От брака имеем двоих детей сына и дочку. Был суд на котором было подписано мировое соглашение, что сын остаётся жить со мной, а дочка с ней. После этого она препятствовала моему общению с дочкой и я подал иск в суд о порядке общения с детьми. Сыну сейчас 12 лет, а дочке 10. Дочку регулярно забираю к себе на каникулы. Дело в том, что она больше не хочет жить с матерью, а та её ко мне жить не отпускает. Ребёнок очень переживает из-за этого. Что я могу сделать для дочки в данной ситуации? Или придётся ждать когда дочке исполнится 14 лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно ждать, обращайтесь в районный суд с иском об определении места жительства дочери с Вами, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, она должна быть также допрошена в суде по предмету спора, а ее мнение учтено, в числе прочих доводов и доказательств, при вынесении судебного решения. Удачи.

17.01.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы имеете право обратиться в районный суд и подать туда исковое заявление об определении места жительства дочери с вами.

17.01.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Обратитесь в суд с заявлением об определении места жительства дочки с вами точка В связи с достижением ребенком 10 лет будут учитывать его мнение.

17.01.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Вы можете обратиться суд с иском об изменении места жительства ребенка. Поскольку дочке уже есть 10 лет, ее мнение будет учитываться при определении места жительства.

17.01.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Хочу уточнить свой вопрос. Бывшая жена прописана и живёт с дочкой в деревне в Архангельской области. Дочка прописана в Архангельске (в деревне она имеет временную прописку). Я живу с сыном в Архангельске. Обращаться в суд нужно по месту прописки бывшей жены?

И имею ли я право обращаться с иском в районный суд, если Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и с основаниям).

17.01.2017, 12:29

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства вашей жены. Удачи вам в решении вашего вопроса.

17.01.2017, 12:33

Данный вид спора будет рассмотрен по месту жительства ответчика, 221 ГПК РФ не препятствует в данном случае, правильно обоснуйте новые обстоятельства в связи с которыми требуете пересмотра существующего порядка.

Прежде чем обращаться в суд нужно оценить свои возможности и заручиться поддержкой органов опеки. Необходимо чтобы опека дала положительное заключение. Желательно, чтобы провела проверку ваших жилищно-бытовых условий, оценку ваших возможностей по воспитанию ребенка (как финансовых так времени которое вы сможете уделять воспитанию ребенка), и другие обстоятельства. Необходимо продумать все доводы относительно вопроса почему детям с вами жить будет лучше чем с матерью. Все доводы должны быть сильными и аргументированными.

17.01.2017, 19:44