Хабаровск, 04.08.2017, 05:50

Подача заявления в полицию о мошеннических действиях - возврат кредита и пропажа контакта с заемщиком

Вопрос №12957708 из г. Хабаровск
опубликован 04.08.2017, 05:50
Могу ли я подать в полицию заявление на мошеннические действия. Дело в том что я взяла в декабре 2016 г кредит 300 тыс и отдала деньги человеку с которым встречалась. Часть переводом на другого человека, т.к. его карта арестована, часть на руки. Он написал расписку. Деньги за платеж от него не поступали и не поступают. Он уехал в другой город, и связи у меня с ним нет. Помимо меня он еще должен другим людям деньги. Поэтому и уехал в другой город.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция не будет заниматься этим делом, имеется расписка, поэтому вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании денег по договору займа.

04.08.2017, 05:55

Здравствуйте!

Обратитесь вполицию по месту жительства с заявлением. На осногвании расписки можетие обратиться в суд о взыскании задолженности.

04.08.2017, 05:53

Доброго времени суток. Такое право у вас есть. Но вам нужно если срок по расписке истек взыскивать через суд раз не оплатил до сих пор. Направьте в его адрес изначально претензию об оплате долга. Если не вернет, то подавайте в суд.

04.08.2017, 05:54

А если я проживаю не по месту прописки. Я могу обратится в полицию?

04.08.2017, 05:54

Марина, обратиться вы можете, но скорее всего полиция вам отправит в суд, так как у вас гражданские правоотношения.

Написать конечно можете, но вот скорее всего разбираться не будут.

04.08.2017, 05:57

Можете обратиться по месту совершения предполагаемого преступления. Но велик риск, что полиция откажет и перенаправит Вас в суд.

04.08.2017, 05:58

Добрый день! В полицию обратиться конечно можете, однако дело возбуждать они не станут, сошлются на чрезвычайно повторяющуюся в их документарном обороте-фразу между сторонами сложились гражданско-правовые отношения, в связи с чем дело подлежит рассмотрению в суде в исковом производстве.

Подавайте иск о взыскании задолженности по расписке.

А те денежные средства которые были перечислены на карт, у взыскивайте как неосновательное обогащение, только для этого необходимо установить ФИО держателя карты и его адрес.

04.08.2017, 06:09