Возможно ли получить единовременную выплату из накопительной части пенсии для умершей матери с общим стажем работы 51 год?

Вопрос №12957815 из г. Ульяновск
опубликован 04.08.2017, 06:39
Можно ли получить единовременную выплату из накопительной части пенсии за маму? Мама умерла 02.04.2012 года. Уволилась с работы в феврале 2011 года. Общий стаж работы 51 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Только в порядке наследства, если пропущен срок в 6 месяцев, то можно пробовать только восстановить срок в порядке ст. 1155 ГК РФ, но это достаточно сложно.

04.08.2017, 06:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

• Здравствуйте, Эту выплату вы могли получить, как наследство, в наследство нужно вступать в течение шести месяцев после смерти. Вы уже пропустили сроки вступления в наследство

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.08.2017, 06:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В наследство вступила. Было завещание на все имущество.

04.08.2017, 08:24

Вам нужно в таком случае обратиться к нотариусу по этому поводу для начала и сказать что Вы не знали о накопительной части пенсии и оно не было включено в наследственную массу.

04.08.2017, 08:26

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034