Новосибирск, 04.08.2017, 07:24

Как получить право на принятие решений и пенсию для парализованного отца, ухаживание за которым осуществляет семья?

Вопрос №12957964 из г. Новосибирск
опубликован 04.08.2017, 07:24
Отец перенес инсульт и парализован. Шансов на выздоровление практически нет. Осталось проблемное имущество, с которым нужно решать вопросы. Ухаживать за ним буду я вместе с семьей. Что нужно сделать, чтобы получить право на принятие за него решений и получения его пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только оформить нотариальную доверенность. Однако нотариус может в этом отказать, если ваш отец не понимает значение своих действий и не может руководить ими. Если только признавать недееспособным в судебном порядке.

04.08.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании его недееспособным, а затем оформлять над ним опеку.

04.08.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Необходимо получить доверенность, нотариально удостоверенную. Вызывайте нотариуса на дом. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.08.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А как ее получить? Какие документы нужны для этого?

04.08.2017, 07:30

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам нужно его вызвать на дом, но если тот неадекватен или не может общаться, то нотариус вам ничего заверять не будет, и придется обращаться в суд для признания недееспособным, после чего только с разрешения органов опеки вы сможете совершать от его имени сделки.

04.08.2017, 07:39

Здравствуйте. Для получения доверенности нужен только паспорт отца. Однако в связи с тем, что у отца серьезное заболевание. Нотариус может потребовать справку от психиатра. Если отец сам не может подписать - то это должен сделать кто-то другой, как рукоприкладчик. Главное, чтобы отец понимал то, что хочет от него нотариус.

Для получения пенсии доверенность может быть заверена главврачом поликлиники.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

04.08.2017, 20:21